Ультразвуковое исследование (УЗИ) — исследование состояния тканей и органов при помощи ультразвуковых волн. Ультразвук по-разному отражается от тканей различной плотности при прохождении через них. Специальный датчик переводит отраженные волны в графическое изображение на мониторе, которое затем можно распечатать на специальной фотобумаге.

Исследование с помощью ультразвука — быстрый, безболезненный и самый точный метод оценки структур внутренних органов и систем, не требующий применения наркоза. Безопасность УЗИ для животных научно доказана. Это исследование не вызывает патологических изменений окружающих тканей.

С помощью УЗИ можно обследовать множество органов и систем животного, а для диагностики кардиологических заболеваний УЗИ просто незаменимо. Оно не требует от пациента специальной подготовки и позволяет наблюдать работу сердца в реальном времени.

Вариабельность сердечного ритма у собак и кошек гораздо более разнообразна, чем у человека, и отличается у разных пород, поэтому ЭКГ не может дать полной картины о работе сердечной мышцы. Во время УЗИ сердца специалист может оценить относительные размеры камер сердца и топографию сосудов, вычислить силу сокращения сердечной мышцы и оценить участки, отличающиеся гиперактивностью (гиперкинез) или, напротив, сниженным сокращением (гипокинез), асинхронию в работе сердца. Аппараты с тканевым доплером позволяют визуализировать строение сердечной мышцы.

С помощью УЗИ можно выявить врождённые и приобретённые пороки сердца; различные кардиомиопатии, в том числе генетически обусловленные (ГКМП кошек); болезни клапанов на различных стадиях, опухоли сердца, перикардиты, инородные включения в камерах сердца (тромбы, дирофилярии) и т.д.

Благодаря УЗИ сердца возможно точно диагностировать стадии хронической сердечной недостаточности, в том числе выявлять и так называемую бессимптомную стадию. При необходимости можно выполнить несколько исследований в поперечном и продольном сечении, произвести ряд измерений сердца и его отделов. Сравнив результаты исследования с нормами, врач делает выводы о наличии патологий сердца или их отсутствии.

С помощью УЗИ проводят скрининг (контрольный осмотр), который необходим для бессимптомных пациентов перед анестезией, особенно у кошек, чтобы исключить наличие скрытых аномалий.

При помощи УЗИ сердца удобно контролировать этапы лечения. Все данные обследования хранятся в электронном виде и могут сравниваться между собой и отправляться по электронной почте.

Показания к проведению УЗИ

УЗИ сердца (ЭхоКГ) рекомендуется профилактически (1 раз в год) проводить всем животным, имеющим породную наследственную предрасположенность к заболеваниям сердца, особенно если предстоит оперативное вмешательство с применением наркоза. К кардиологическим проблемам предрасположены мелкие породы собак (до 10 кг), в том числе таксы, а также доберманы, боксеры, немецкие овчарки, гигантские породы собак; среди кошек —  шотландские вислоухие, британские и американские короткошерстные, сфинксы, персы, мейн-куны, рэгдолл, корниш-рекс и др.

В группу риска по развитию болезней сердца входят животные старше 5-6 лет. Они также подлежат обследованию не реже, чем 1 раз в год.

Прямым показанием для проведения срочного ЭхоКГ является наличие признаков сердечной недостаточности у животных:
— кашель у собак;
— одышка при незначительных нагрузках или в покое;
— вялость, снижение активности животного;
— непереносимость физических нагрузок;
— синюшность языка и слизистых оболочек;
— обмороки;
— отеки конечностей;
— увеличение объема живота.

УЗИ сердца позволяет обнаружить заболевание на ранней стадии и своевременно начать лечение, а значит, добиться наилучших результатов.

Аппараты УЗИ для ветеринарии

В настоящее время существует множество аппаратов для проведения УЗИ животных, с черно-белыми и цветными доплер-системами.

УЗ-датчик посылает и получает звуковые волны, которые усиливаются с помощью микрофона, они способны отражаться от твердых объектов, в том числе и от кровяных клеток (эритроцитов). Движение этих клеток вызывает изменение в отраженном звуковом сигнале (эффект Доплера). Информация об отражении звуковых волн обрабатывается компьютером и выводится на экран в графическом варианте. Эти изображения могут быть сохранены для будущей оценки и рассмотрения. По ним производят измерения скорости кровотока и оценивают форму потока. Если кровотока нет, то и нет изменений в передаваемом сигнале — графическое изображение отсутствует или неинформативно.

При цветном доплере ведется стандартное двухмерное исследование, но движение крови выделяется цветным картированием. При помощи этого метода удобно исследовать турбулентные, аномальные потоки крови.

Существует также тканевый доплер, он помогает оценить скрытые зоны изменений сердечной мышцы, увидеть зоны с нарушенной сократительной способностью.

По степени мобильности УЗИ-сканеры делятся на стационарные и портативные. Стационарные весят порядка 30-60 кг. Их можно передвигать в пределах клиники. Переносные ветеринарные УЗИ-аппараты помещаются в небольшой сумке, комплектуются тележкой и весят всего 3,9 кг. При этом у некоторых мобильных моделей разрешение монитора ничуть не хуже, чем у стационарных систем.  

Выбор определяется спецификой и профилем работы. Для частных кабинетов и лечебниц с развитой выездной практикой, конечно, целесообразно купить мобильный ветеринарный УЗИ-сканер. В крупные многопрофильные клиники, в том числе премиум-класса, чаще выбирают оборудование экспертного класса с дополнительными опциями, такими как постоянно-волновой доплер(СW).

ООО «Ребус Мед» предлагает линейку УЗИ-аппаратов VINNO, в которых применена RF технология обработки ультразвукового луча,  позволяющая добиться более четкой детализации структур и более высокого разрешения получаемых данных:

  • VINNO E10/20 —  стационарный ультразвуковой аппарат среднего класса с 19- или 22-дюймовым LCD монитором и 10-дюймовой интеллектуальной сенсорной панелью;
  • VINNO 5  — портативный ультразвуковой аппарат среднего класса с 15-дюймовым LCD монитором и 8-дюймовой интеллектуальной сенсорной панелью;
  • VINNO Е35/G55 — стационарный ультразвуковой аппарат высокого класса со множеством удобных и быстрых инструментов для работы и измерений.

ООО «Ребусмед», являясь эксклюзивным дилером компании VINNO Vision в ветеринарии — производителя УЗИ-сканеров с цветными доплеровскими системами, предоставляет официальный сервис и ремонт оборудования опытными специалистами, прошедшими обучение на заводе-производителе.